Бирюзовая Катунь 2017. Итоги

16 июня 2017

День России на Алтае отмечают повсеместно и широко. Праздничные мероприятия проходят на различных культурных площадках краевой столицы, городов и сел Алтайского края, в зонах туристического отдыха. Одним из самых значимых событий этого праздника является Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни», который разворачивается на базе туристических комплексов в живописных предгорьях Алтая.

Алтай – край многонациональный, и национальная политика является одним из главных приоритетов Правительства Алтайского края. Фестиваль проводится с целью сохранения и развития этнокультурного многообразия народов, населяющих наш край, гармонизации межнациональных отношений, содействия диалогу между представителями различных этнических общностей, создания единого этнокультурного пространства на территории Алтайского края на основе идей единства и дружбы народов. В состав Организационного комитета входят представители департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, КАУ «Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом», КАУ «Алтайский государственный Дом народного творчества», Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», Некоммерческого партнерства «Сибирский центр социальных технологий». Открытие фестиваля состоялось 8 июня на пленарном заседании V международной научной конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве».

9 июня фестиваль переместился в туристическую зону, где на живописных берегах озера Ая и реки Катунь прошли основные мероприятия праздника: презентация этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!», праздник русского фольклора «Древо», выставка-ярмарка народных мастеров «Живое ремесло», творческие лаборатории, практические семинары и конференции. Были организованы выездные концерты для жителей пяти сел Алтайского, Советского и Смоленского районов. Особенностью фестиваля в этом году стало большое количество мастер-классов, на которых гости смогли освоить навыки ручной набойки на ткани и гончарного дела, работы с шашкой в казачьей традиции и игры на народных музыкальных инструментах, создания деревянной игрушки и многого другого. На традиционных вечерках до заката звучала многонациональная речь, представители разных диаспор охотно перенимали народные традиции друг друга, вместе разучивали русские пляски и армянские танцы, пели украинские частушки и немецкие песни.

Главные мероприятия праздника состоялись 12 июня на территории туристического комплекса «Бирюзовая Катунь»: выставка-ярмарка народных ремесел, мастер-класс по приготовлению национальных блюд, хороводное шествие и большой праздничный концерт с участием национальных коллективов Алтайского края, творческого объединения «Казачий Кругъ» (г. Москва) и группы «Иван Купала» (г. Москва).

Во время праздника не раз начинался дождик, но он не мог испортить народного гуляния. Во время дождя гости укрывались в гостеприимных палатках, где проводились мастер-классы национальных кухонь, и пережидали непогоду за дегустациями традиционных блюд. Удивительный момент случился во время гала-концерта. Известный музыкант-фольклорист Сергей Старостин, обратился к зрителям со словами о всемогущей силе искусства: «Посмотрим, сможет ли музыка разогнать дождь». Он запел, и с каждым его звуком и жестом дождь усиливался, словно повинуясь движению руки. К концу песни поливало, как из ведра. И вот музыка словно развела тучи, вернув солнце празднику на берегу бирюзовой Катуни. Гениальная режиссура природы в который раз подтвердила магическую силу народного искусства.