Декоративное народное творчество стало лейтмотивом третьего дня фестиваля

10 июня 2022

Третье фестивальное утро случилось распевным. Под чутким руководством одного из гуру сибирского фольклора Вячеслава Асанова на вместительной лужайке ТБ «Березка» прошла репетиция большого хороводного шествия, которое с начальной истории фестиваля стало одной из его «изюминок».

Ритм дня задан, и его подхватывают мастера выставки-ярмарки «Живое ремесло». Они - отнюдь не ремесленники, а настоящие художники - приехали со всей России, и их творения никого не оставляют равнодушными и не позволяют пройти мимо.

Одна из участниц выставки-ярмарки Светлана Липовка - народный мастер Томской области, ныне на фестивале представляющая Санкт-Петербург - проводит мастер-класс «Фольклор в открытке».

Светлана считает, что фестиваль - это своего рода творческая мастерская единомышленников. А еще - возможность ощутить связь поколений, которая выражена в сохранении традиций народных ремесел.

Одно из ключевых событий сегодняшнего фестивального дня - творческая программа «Юбилейные встречи». Программа вместила в себя множество концертных номеров участников фестиваля. Песни, пляски, танцы - все завораживало своим естеством, искренностью, мастерством.

Что наша жизнь? Конечно же, игра. Согласна с классиком мировой литературы Надежда Тарасевич из Новосибирска. А потому ее мастер-класс, прошедший вечером, назывался «Подвижные молодежные игры для детей и молодежи». В этом классе было настолько увлекательно, что среди учеников были замечены и те, кто явно нарушал возрастной ценз.

А завершился третий день Всероссийского фестиваля традиционной культуры (умышленно допустим тавтологию - так мы любим  и чтим традиции) традиционными вечерками с хороводами и народными играми.

Продолжение следует...