Детский фольклорный ансамбль «Карусель»

15 мая 2023

Детский фольклорный ансамбль «Карусель»

Руководитель Лада Игоревна Калинина

Детский фольклорный ансамбль «Карусель» работает на базе Змеиногорской детской школы искусств 4 года. Деятельность коллектива направлена на изучение, освоение и пропаганду образцов традиционной культуры – песни, пляски, инструментальные наигрыши (балалайка), вечерочно-игровой и обрядовый фольклор, плясовые и шуточные песни.

В стенах школы участники ансамбля в рамках работы Центра традиционной народной культуры «Лад» (руководитель Рондяк М.В.) помогают в организации и проведении праздников народного календаря, являются постоянными участниками городских и районных праздников детского творчества. Коллектив является постоянным участником и призером краевых, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей фольклорного творчества.

Ребята своими руками изготавливают традиционные рушники, салфетки и  элементы традиционного костюма – вышивка для предплечий рубах, передники, сумочки. Эти работы неоднократно удостаивались дипломов и призов на выставках и конкурсах декоративно-прикладного творчества и народных ремесел.