«Древо» фестиваля

11 июня 2022

Насыщенная программа четвертого фестивального дня открылась праздником русского фольклора. Творческая лаборатория фольклорных коллективов «Древо» - одно их центральных событий Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». В этом году участниками лаборатории стали 20 фольклорных коллективов из Алтайского края, Новосибирской области, Республики Алтай, Республики Казахстан и Забайкальского края, а также городов России, таких как Череповец, Пермь, и Москва. На открытой площадке «Древа» все желающие смогли погрузиться в многогранную культуру этнических групп разных регионов России, казаков, старожилов и переселенцев, старообрядцев Забайкальского края и Казахстана.

В этот день X Международная научно-практическая конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» продолжила работу в формате выездных проектных секций и печа-кучи с участием национально-культурных общественных организаций. Темой обсуждения стали исследовательские практики в этнокультурной сфере.

Участники Межрегиональной молодежной Летней школы «Этнические культуры, практики интеграции и развития» и Молодежного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики» обсудили институциональные и социальные практики интеграции мигрантов. Летняя школа работает в предгорьях Алтая с 9 июня. Интенсивная программа сочетает лекции и мастер-классы от ведущих экспертов в области изучения этнических культур и этносоциальных процессов, практические занятия, тренинги и проектные мастерские. По окончании фестиваля ребятам предстоят этнографические экспедиции в Кош-Агачский район Республики Алтай.

Продолжая удачную практику прошлого года, состоялся конкурс презентаций этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!» В нем приняли участие представители 11 национально-культурных общественных организаций.

В этом году главный государственный праздник нашей страны День России совпал с великим праздником Святой Троицы, который символизирует собой день рождения христианской церкви. Поэтому в полдень на площадке фестиваля состоялся праздничный троицкий молебен.

Во второй половине дня состоялся мастер-класс по плетению из бересты, который провела постоянный участник фестиваля, Народный мастер Иркутской области Вера Верхотурова.

Творческая встреча с фольклорным ансамблем из Москвы «Казачий Кругъ» стала долгожданной радостью, оправдавшей все ожидания. Ансамбль, отметивший в этом году свое 35-летие, занимается исследованием казачьих народных традиций, освоением подлинно народной казачьей песенной культуры, собиранием песен, былин и других явлений культуры казаков. В его репертуаре более 300 песен Среднего Дона, Кубани, Терека, Запорожских, Сибирских казаков и казаков-некрасовцев. «Казачий Кругъ» на протяжении многих лет является постоянным участником Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».

Вечером состоялось награждение участников X Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» и конкурс на лучшее декоративное изделие с символикой фестиваля. Дипломы и благодарственные письма из рук Сергея Старостина, Вячеслава Асанова и Натальи Разгоняевой получили фольклорно-этнографические коллективы и солисты – участники творческой лаборатории русского фольклора «Древо», руководители национально-культурных объединений, принявших участие в творческой встрече «Я горжусь тобой, Алтай!», и народные мастера выставки-ярмарки «Живое ремесло».

Завершился этот полный событиями день традиционной вечёркой.