Электронная группа «Иван Купала»

22 мая 2017

В праздничном концерте, посвященном Дню России «День России на Бирюзовой Катуни», который состоится в заключительный день фестиваля 12 июня, примет участие российская электронная группа «Иван Купала».

Группа, созданная в 1998 году, работает в стиле этнической музыки, которую в мире принято еще называть world music. Отличительной особенностью творческого метода группы является соединение использование аутентичного славянского фольклора с различными стилями современной электронной музыки. В качестве основы для своих произведений музыканты используют фольклорный материал, записанный в ходе этнографических экспедиций советскими фольклористами в 70-80 годы двадцатого века.

«Иван Купала» - признанные звезды российской фолк-сцены, ими сыграно более тысячи концертов. Музыка группы находит отклик у людей всех возрастов с самыми разными музыкальными вкусами. Об этом свидетельствуют успешные выступления на рок-фестивалях, фестивалях электронной музыки и фолк-фестивалях. Песня «Кострома» из одноименного альбома группы была использована на церемонии закрытия зимней Олимпиады 2014 в Сочи.

Особого внимания заслуживают аутентичные костюмы исполнительниц, отдельным элементам которых от 150 до 200 лет.

В настоящее время «Иван Купала» гастролирует преимущественно за пределами России. Гостям «Дня России на Бирюзовой Катуни» представляется уникальная возможность вживую познакомиться с творчеством легендарной группы.