Гала-концерт гастрольного тура участников Всероссийского фестиваля «День России на Бирюзовой Катуни» завершился в городе Барнауле

10 нояб. 2019

4 ноября, в День народного единства, на сцене Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина состоялся гала-концерт, посвященный единству культур России, ставший заключительным для гастрольного тура.

Организатор концертной программы – АКО ООО «Российский Фольклорный Союз» при поддержке Правительства Алтайского края.

Участники Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» из Республики Алтай, Москвы, Новосибирска, Алтайского, Забайкальского и Пермского краев выступили на сцене с грандиозными творческими номерами, частушками, песнями и плясками.

Гостями праздника, представлявшими традиционный фольклор народов Алтая, были ансамбль чувашской песни «Канашенки» (Первомайский район), фольклорный ансамбль украинской песни «Узорье» (г. Барнаул), ансамбль «Алтын-Нур» (г. Барнаул), народный фольклорный ансамбль «Большеречье» (Троицкий район), вокально-хореографический ансамбль «Арцах» (г. Барнаул) . Творческое объединение «Казачий кругъ» (г. Москва), фольклорный ансамбль «Читинская слобода» (Забайкальский край), образцовый коллектив фольклорно-этнографической студии  «Вечора» (г. Пермь) и ансамбль горлового пения «АлтайКай» (Республика Алтай) специально приехали на гала-концерт из других городов и превратили вечер в настоящее чудо. Выступавшие «заплывали» на декорированной лодке в разные уголки мира и повествовали гостям о культуре армян, киргизов, чувашей, алтайцев и многих других народов. 

Стоит отметить, что «народные гуляния» в фойе театра, организованные до и после концертной программы, привлекли очень много зрителей. Интерес вызвала и фотовыставка, рассказывавшая о событиях «Дня России на Бирюзовой Катуни».

И, конечно, приятно осознавать, насколько трепетно относятся к национальной политике органы государственной власти. Так, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко указал на необходимость проведения подобного рода мероприятий в приветственном слове зрителям:  «Более 140 национальностей проживают в Алтайском крае в дружбе, взаимопонимании, во взаимном уважении. А ведь это совсем не просто - чувствовать, ценить, уважать тех, кто отличается от тебя по национальности, вере, политическим пристрастиям. Все мы разные. Но ценить, уважать, дружить и при этом сохранять собственную идентичность, развивать и передавать из поколения в поколение традиции своего народа - это очень важное и серьезное дело».

Гастроли участников VII Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» прошли в пяти районах Алтайского края: Угловском, Ребрихинском, Романовском, Троицком, Злесовском и городе Заринске.

За время тура мероприятия посетили более 1500 человек. Более 20 коллективов и ансамблей выступили на сцене для зрителей. Около 100 человек стали участниками мастер-классов по народным ремеслам.