Гала-концерт участников фестиваля в День народного единства 2020г

27 нояб. 2020

В гала-концерте принимали участие: вокально-хореографический ансамбль «Арцах» «(г. Барнаул), фольклорный ансамбль «Стрела» (г. Барнаул), фольклорный ансамбль украинской народной песни «Узорье» (г. Барнаул),  фольклорная студия русского традиционного танца «Подгорная» (г. Барнаул), фольклорный ансамбль «Утешная канарейка» (г. Барнаул, Новосибирск, Красноярск), фольклорная этнографическая студия «Круглый год» (г. Новосибирск), фольклорная студия «Разноцвет» (Кулундинский район Алтайского края), образцовый коллектив фольклорно-хореографическая студия «Вечора» (г. Пермь), фольклорная студия «Основа» (г. Череповец), хореографический ансамбль «Лореляй» (г. Барнаул), мастер горлового пения Алексей Ховалыг (г. Кызыл, Тува), солисты ансамбля «Казачья станица» Юрий и Наталья Щербаковы (г. Волгоград), народный гармонист России Александр Ланин (г. Барнаул), творческое объединение «Казачий круг» (г. Москва).

Чем запомнится гала-концерт этого года?

Саида Аминова заместитель председателя Региональной национальной культурная автономии татар (г. Барнаул): «В этом году из-за пандемии были, конечно, трудности, но мы все – люди, и мы умеем трудности преодолевать, находить выход из ситуации. Мы, татары, всегда стараемся себя показать и на подъём быстрые, стараемся только о хорошем думать. Так что мы выступали на Бирюзовой Катуни. Концерт сегодняшний очень понравился, все замечательно выступили. Было много приезжих гостей – на них приятно посмотреть, конечно, но хотелось бы, чтобы было больше местных участников – у нас же их очень много».

Наталья Волжина: «Узнала, сколько гостей было на концерте, сколько участников из разных городов приехали. Очень понравились все выступающие, все коллективы – из Перми, из Москвы… Дяденька из Тувы, который играл на трёх музыкальных инструментах, – это что-то божественное просто. Я первый раз живьём, не по телевизору, увидела, как это происходит. До этого концерта видела выступление «Лореляй», моя дочь участвовала на фестивале «День России на бирюзовой Катуни» раньше. Жаль, что в этом году его не провели в июне. Сегодня всё было очень здорово!».

Наталья Шейкина, участница выставки-ярмарки народного художественного творчества «Древо»: «Концерт понравился, но ожидала, наверно, немного большего. Не хватило. Это, наверно, связано с пандемией коронавируса, из-за которой не все участники приехали. Привыкла просто к большему масштабу, какой был ежегодно. Надеюсь, в следующем году обстановка нормализуется, потому что это замечательный фестиваль, и участвовать в нём – всегда большое удовольствие».

Михаил Шейхметов: «Я приезжий, на этом фестивале присутствую второй раз, меня пригласило Белорусское землячество города Барнаула, так как в своём городе тоже участвую в белорусском народном ансамбле. Мне очень нравится в принципе народное творчество, на концерте особенно впечатлили казачьи хоры. В общем и целом, очень интересные выступления, хотелось бы оказаться здесь и в следующем году».

Дарья Казанцева: «На самом деле, бываю на фольклорных выступлениях реже, чем хотелось бы, но все знаковые, крупные мероприятия стараюсь посещать. Одним из таких, главным мероприятием года у нас в Барнауле, является гала-концерт участников фестиваля «День России на бирюзовой Катуни». Большая честь присутствовать здесь сегодня. Думаю, в этом году фестиваль особенный, потому что организаторы поставили участникам условие – выступать нужно под живую музыку. Всё в совокупности – танцы, пение, этнокультурные инструменты – это, конечно, создаёт неповторимую в эмоциональном плане картину».