III Международный научный Форум «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере»

19 апр. 2021

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в III Международном научном Форуме «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере», который состоится 7, 8 и 11 июня 2021 года в стенах Алтайского государственного университета.

Форум включает в себя два крупных научных мероприятия:

IX Международную научно-практическую конференцию «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве»

I Международную научно-практическую конференцию «Большой Алтай: развитие, интеграция, международное сотрудничество»

Форум по интеграционным процессам является значимым мероприятием научной и культурной жизни Алтайского края. Ежегодно в стенах Алтайского государственного университета и на внешних дискуссионных площадках собираются ученые, специалисты региональных органов власти и управления, работники учреждений культуры, руководители и сотрудники общественных объединений из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья для обсуждения важных, особенно в сегодняшнее непростое время, вопросов, связанных с социальной интеграцией граждан, разработкой ценностных и социокультурных основ общенационального единства, сохранения лингвистического и этнокультурного наследия, межнационального сотрудничества по вопросам этнокультурного развития стран и регионов евразийского континента.

Каждый форум уникален, он не только поднимает и выносит на общественное обсуждение актуальные вопросы этнокультурной жизни, способствует кристаллизации теоретических и практико-эмпирических наработок по вышеперечисленным концептуальным вопросам, которые остаются неизменными. Его миссия состоит и в решении специфических задач, задаваемых одним из ключевых мероприятий. Так, в фокусе первого форума находились региональные социумы, представляющие собой особые элементы общенационального социального пространства, где интеграционные процессы в этнокультурной сфере получают свое наиболее значимое распространение и развитие. Второй форум был посвящен вопросам теоретического обоснования и практического применения технологии медиации для разрешения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, гармонизации межэтнических отношений. Основной акцент третьего форума ставится на социальной интеграции, развитии и сотрудничестве народов Большого Алтая – макрорегиона с уникальными природным и экономическим потенциалом, культурно-историческим наследием, ценностно-мировоззренческой и философской самобытностью, отраженной произведениях науки, литературы и искусства.

Форум имеет выраженную междисциплинарную и метапарадигмальную направленность. Для ведущих ученых, авторитетных общественных и государственных деятелей, он представляет возможность не только профессиональной коммуникации, но и распространения научных знаний в заинтересованной аудитории, возможность открытого диалога с ней.

Организаторы Форума

Организаторами Форума выступают Правительство Алтайского края, Алтайский государственный университет, Совет по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края, Совет по координации международного сотрудничества АлтГУ, Управление международной деятельности АлтГУ, Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ, Алтайская митрополия Русской православной церкви, Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае, краевое автономное учреждение «Дом народов Алтайского края», Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие».

Форум проводится при поддержке государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае»;

Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов по проекту «Проект «Международная школа «Большой Алтай: форсайт-2050»».

Регистрация участников

Регистрация участников и отправка материалов для публикации осуществляются через личный кабинет на постоянном сайте Форума: http://konf.asu.ru/socintegr/

Сроки регистрации: до 15 мая 2021 года (включительно).

Возможна подача ДВУХ заявок (и материалов для публикации) – на каждое мероприятие Форума.

Программа и спикеры конференции

Программа Форума будет формироваться по мере поступления заявок и будет размещена на сайте Форума не позднее, чем за 7 дней до начала Форума.

Формат выступления и публикация материалов Форума

Работа пленарных заседаний и секций Форума будет организована в очном (офлайн) и дистанционном (онлайн) режимах.

Пленарное заседание и работа секций Форума пройдут 7–8 июня 2021 года в Алтайском государственном университете по адресу: г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний Ученого совета.

Выездные секции Форума состоятся 11 июня 2021 года по адресу: пос. Катунь, Алтайский район на территории комплекса «ПАРК ОТЕЛЬ «АЯ».

Все участники Форума, выступившие очно или дистанционно получат сертификат участника.

По результатам работы Форума будет издано два сборника докладов с присвоением ISSN и индексируемых в РИНЦ. К участию в Форуме приглашаются научно-педагогические сотрудники, докторанты, аспиранты, соискатели, магистранты, студенты, представители некоммерческих организаций. Публикация бесплатная (возможно заочное участие).

Требования к оформлению тезисов можно посмотреть в соответствующем разделе на сайте Форума: http://konf.asu.ru/socintegr/?page=authors_information

Организационный комитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие техническим требованиям, в случае выявления явных случаев плагиата и низкой оригинальности текста (все материалы проходят проверку через систему «Антиплагиат. ВУЗ», а также в случае других нарушений этики научных исследований.

Лучшие доклады Форума, отобранные организационным комитетом и модераторами секций, будут отмечены специальными дипломами Форума и получат возможность преференциальной публикации в научном журнале Алтайского государственного университета Society and Security Insights (размещается и индексируется в ERIH+, РИНЦ, DOAJ, Ulrich's Periodicals Directory, Google Scholar, Eurasian Scientific Journal Index и других российских и международных научных базах и репозиториях).

Контактная информация

За дополнительной информацией обращаться по телефонам +7 (913) 2156082, +7(913) 2148119 или по адресу: pkpt_asu@mail.ru.