Как пройдет Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» в 2017 году

6 апр. 2017

День России – это один из самых молодых государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов и важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Традиционно в Алтайском крае в этот день проходило множество торжественных и праздничных мероприятий в городских и сельских районах, центральные же события разворачивались на туристической зоне «Бирюзовая Катунь» в рамках Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».

Всероссийский фестиваль традиционной культуры в 2017 году состоится 10-12 июня и будет посвящен 80-летию Алтайского края и Году экологии в Российской Федерации. Программу фестиваля составят следующие, ставшие уже традиционными, направления:

  • праздник русского фольклора «Древо»,
  • творческая встреча этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!»,
  • выставка-ярмарка «Живое ремесло»,
  • творческая лаборатория по освоению традиционных форм фольклора,
  • выставка-презентация этнокультурных объединений;
  • научно-практическая конференция, посвященная вопросам этнокультурного развития полиэтничных территорий,
  • «круглый стол» по теме «Деятельность средств массовой информации по гармонизации межнациональных отношений в России»,
  • праздничный гала-концерт, посвященный Дню России.

Открытие фестиваля состоится 8 июня 2017 года в рамках пленарного заседания международной научно-практической конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» (Алтайский государственный университет, ул. Димитрова, 66, Зал Ученого совета). На пленарном заседании выступят представители научного сообщества, средств массовой информации, органов исполнительной власти и национально-культурных общественных объединений.

Организаторами конференции выступают «Алтайский государственный университет», Совет по координации международного сотрудничества АлтГУ, Управление международной деятельности АлтГУ, Ассоциация азиатских университетов, Центр азиатских исследований АлтГУ, Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие», Центр межкультурных коммуникаций при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры».

Целью конференции является обобщение передового научно-исследовательского и практического опыта в области межнациональных отношений, социальной интеграции этнических культур, сохранения этнокультурного многообразия, гармонизации межэтнических отношений и обеспечения национального единства. Полученные в результате обсуждения докладов выводы лягут в основу коллективной резолюции участников конференции, рекомендации будут доведены до региональных органов власти в области реализации национальной политики.

По результатам конференции будет издан сборник докладов.

9 июня мероприятия фестиваля продолжатся в Алтайском районе, где на территории туристических комплексов «Березка», «Дикий берег» и «Летний сад» пройдет краевой фестиваль «Древо», выставка-ярмарка «Живое ремесло», плетению из бересты, хороводам, а вечером состоится концерт творческого объединения «Казачий кругъ» (г. Москва).

11 июня 2017 году мероприятия фестиваля переместятся в близлежащие районы края с концертными программами и выставками ремесленников.

В день государственного праздника площадки фестиваля развернутся в туристической зоне «Бирюзовая Катунь».

На «Бирюзовой Катуни» пройдет знаковое в жизни журналистского сообщества края, пишущего на этническую тематику, мероприятие: круглый стол «Деятельность средств массовой информации по гармонизации межнациональных отношений в России». С 11.00 начнется массовое народное гуляние «День России на Бирюзовой Катуни», где можно будет приобрести работы народных мастеров, увидеть хороводы, принять участие в мастер-классах по приготовлению блюд национальной кухни, традиционных играх и забавах.