Какого цвета будет твое лето?

21 мая 2019

Своими руками сделать деревянную игрушку, берестяную «Птицу счастья» или печатный пряник, узнать рецепты кумандинского талкана, украинских пампушек с маком, казахских баурсаков или немецких штрудлей, увидеть, как танцуют и поют русские, татары, армяне, поляки, алтайцы, примерить народный костюм, посмотреть ярмарочный балаганчик и стать свидетелем большого хороводного шествия – все это будет возможно в один день и в одном месте.

12 июня 2019 года в одном из живописнейших мест Алтайского края – на территории туристического комплекса «Бирюзовая Катунь» - развернутся заключительные мероприятия VII Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».

Ярмарка народных мастеров, презентация этнокультурных объединений, мастер-классы по традиционным ремеслам, национальным играм и танцам ожидают всех, кто решит провести День России на фестивале традиционной культуры. В фестивале принимают участие национально-культурные объединения, общественные организации, творческие коллективы и народные мастера из Алтайского и Красноярского краев, Москвы, Омска, Читы, Воронежа, Московской, Новосибирской, Кемеровской, Челябинской областей, Республик Татарстан, Алтай, Хакассия, других регионов России, Казахстана и Киргизии. На праздник ежегодно съезжаются более 700 исполнителей и мастеров и более 10 000 гостей.

На празднике можно, как встарь, «и себя показать, и других посмотреть»: поучаствовать в представлении народного театра, в состязаниях, играх и плясках, а можно остаться зрителем – кому как больше нравится.

Кульминацией фестиваля станет Праздничный концерт «День России на Бирюзовой Катуни». Лучшие фольклорные коллективы и национальные объединения представят всю палитру культурных традиций Алтая. Гостями праздника станут такие известные коллективы и солисты, как фолк-группа «Отава Ё» и театр «Папьемашенники» (Санкт-Петербург), творческое объединения «Казачий Кругъ» (Москва), Алексей Ховалыг (Республика Тыва), фольклорный ансамбль «Воля» (Воронеж), Сергей Старостин и Андрей Котов (Москва).

«День России на Бирюзовой Катуни» - это уникальная возможность насладиться красотой природы Горного Алтая, прикоснуться к истокам народной культуры, увидеть и услышать прославленные коллективы, окунуться в атмосферу народного гулянья. Все это великолепие гостям будет стоить только множества разнообразных впечатлений, положительных эмоций и праздничного настроения.

Сделай свое лето ярким с фестивалем «День России на Бирюзовой Катуни»!