«Мы объединились!»: первые гастроли участников фестиваля «День России на Бирюзовой Катуни» завершились в Угловском районе

24 сент. 2019

Одни из самых гостеприимных и солнечных людей живут в Угловском районе Алтайского края. Подтверждение тому – теплый прием участников гастрольного тура Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». Гастрольные мероприятия прошли в селе Угловском в минувшие выходные – 21 и 22 сентября. Более 300 зрителей и более 60 участников собрались под одной крышей районного дома культуры. Наиболее фееричной и запоминающейся частью праздника, несомненно, стал концерт.

Концертная программа гастрольного тура в Угловском районе включила в себя многочисленные выступления любимейших коллективов и объединений, вместе способных представить все разнообразие культур Алтая. В концерте приняли участие знаменитое казахское этнокультурное объединение «Ата жолы» (с. Павловка, Угловский район), детский состав фольклорно-этнографического ансамбля «Канареечка» (Чарышский район) под руководством Александра Головина, детский фольклорный ансамбль «Цветень» из Ключевского района, «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна) из города Барнаула, а также Центр казахского языка и культуры «Нур-Алтай»  АлтГПУ г. Барнаула, под руководством Мурата Бекмуратова и Натальи Минх.

Выступления творческих коллективов и объединений получились теплыми, светлыми, по-настоящему красивыми. Зрители смогли насладиться изяществом и красочностью национальных костюмов, послушать частушки, от которых хочется «пуститься в пляс», народные песни, а также понаблюдать за грациозными движениями исполнителей этнических танцев. Праздник, организованный под руководством АКО ООО «Российский Фольклорный Союз» и Правительства Алтайского края, удался! Жители Угловского района, участники фестиваля очень благодарны за предоставленную возможность поучаствовать в таком грандиозном концерте, который, вероятно, запомнится на долгие годы!

 

Слова благодарности организаторам, напутственные пожелания творческим  коллективам и объединениям выразил глава Угловского района Шефер Валерий Эвальдович.

Шефер В.Э., глава Угловского района:

-Мне вдвойне приятно осознавать, что в последние годы коллективы нашего района успешно презентуют свое творчество на Всероссийском фестивале традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни". На мой взгляд, народная культуры всегда выстраивала облик нашего района, была его исторической памятью. Уверен, ваши таланты, мастерство и любовь к традициям  – самый лучший и наиболее важный подвиг!  Пусть на фестивале царят дружба, взаимопонимание. Желаю всем успехов, здоровья, хороших впечатлений! Спасибо за этот праздник!

Напоминаем о том, что следующие гастрольные мероприятия состоятся в Ребрихинском районе 28 и 29 сентября. Ждем всех и каждого! Вход свободный.