Начала работу Международная Летняя школа по изучению народов и культур Большого Алтая

9 июня 2021

Международная Летняя школа по изучению народов и культур Большого Алтая – одно из значимых мероприятий проекта «Большой Алтай: форсайт 2050». Это краткосрочная, интенсивная, научно-образовательная, исследовательская программа, целью которой является повышение качества профессиональных знаний и навыков, развитие международного сотрудничества в сфере исследований Большого Алтая и Центральной Азии; формирование научного и профессионального сообщества молодых специалистов, создание постоянно действующей коммуникационной площадки для научного и профессионального взаимодействия.

Участниками Международной Летней школы стали победители конкурса научных проектов для молодых ученых четырех стран «Алтай трансграничный», конкурса видео-сюжетов для молодых гражданских активистов «Наш общий дом – Алтай» и специально проведенного для Летней школы конкурса заявок и мотивационных эссе – это более 40 молодых исследователей из различных регионов России, Казахстана и Кыргызстана.

Впервые ребята встретились накануне, 7 июня, на пленарном заседании III Международного научного форума «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере», который по традиции открывает программу IX Всероссийского фестиваля «День России на Бирюзовой Катуни». Затем продолжили работу в рамках научных конференций, а 8 июня выехали в предгорья Алтая. Здесь, в парк-отеле «Ая», на живописном берегу озера, пройдут основные мероприятия Летней школы. Участников ждут экспертные встречи, тренинги, форсайт-сессии и онлайн-семинары с участием русских центров ближнего и дальнего зарубежья.

Интенсивная программа началась сразу по прибытии и продлится до 13 числа. 12 июня участники Международной Летней школы примут участие в народном гулянии завершающего дня IX Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».