Народный мастер России Ирина Владимировна Николаева

14 мая 2018

Ирина Владимировна Николаева

Народный мастер России

(Кемеровская область)

         Ирина Николаева – мастер по изготовлению традиционных плетеных изделий из бересты. Увлеклась этим промыслом более 10 лет назад. До этого пробовала себя  в вязании, вышивке и в лоскутной технике. Познакомившись с берестой, захотела освоить традиционный для Сибири промысел. Всегда считалось, что плетение бересты – мужское занятие. Сибирская береста очень плотная и толстая, для работы с ней нужна огромная физическая сила. Сибиряки-мужчины плели из бересты лапти,   пестери, корзины. 

Ирина Владимировна с успехом освоила старинную технику плетения, разработала авторскую технологию изготовления объемных фигур из бересты. Мастер – постоянный участник всероссийских, международных фестивалей, конкурсов, выставок, ярмарок: «Золотые руки мастеров», «Жар-птица», «Ладья» (г. Москва), «Мир Сибири» (п. Шушенское, Красноярский край), «Покровская ярмарка» (г. Омск), «День России на Бирюзовой Катуни» (Алтайский район, Алтайский край).

В феврале 2012 года Ирине Владимировне Николаевой  присвоено звание «Народный мастер России».

На Всероссийском фестивале традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» с 9 по 12 июня 2018 года мастер представит свое творчество на выставке-ярмарке «Живое ремесло» и проведет для всех желающих мастер-класс «Птица счастья из бересты в традиционном плетении».