Официально стартовал сезон подготовки мероприятий Всероссийского фестиваля День России на Бирюзовой Катуни.

31 янв. 2019

Официально стартовал сезон подготовки мероприятий Всероссийского фестиваля День России на Бирюзовой Катуни! Уже в январе начался прием заявок на конкурсный отбор для участия в мероприятиях фестиваля – празднике русского фольклора «Древо», творческой встречи и выставки-презентации этнокультурных объединений  «Я горжусь тобой, Алтай!», выставки-ярмарки «Живое ремесло», – которые традиционно состоятся 9-12 июня в Алтайском районе Алтайского края. К участию приглашаются фольклорные коллективы, национальные творческие коллективы, члены национально-культурных общественных объединений, индивидуальные исполнители, мастера. Заявки принимаются до 1 марта.

Основная цель фестиваля – сохранение и развитие этнокультурного многообразие народов, населяющих территорию Алтайского края. С каждым годом растет число заявок, расширяется география участников.

Директор фестиваля Н.С. Разгоняева: «Фестиваль «День России на Бирюзовой Катуни» – уникальный проект, отражающий культуру и традиции Алтая. Многоликость края отражается в ярких и праздничных событиях фестиваля. Гости фестиваля имеют возможность побывать на выступлениях мэтров российского фольклора, посмотреть и послушать выступления самобытных уникальных коллективов. Для участников это еще и момент радостной встречи с талантливыми людьми, близкими по духу. Мы ждем новых участников, готовим насыщенную программу».

В 2019 году фестиваль посвящен Году театра в Российской Федерации. Данная тема – это возможность познакомится с народным театром различных этносов.  

Ознакомиться с информацией об условиях участия в мероприятиях фестиваля можно на сайте http://katun-fest.ru, в разделе «О фестивале» http://katun-fest.ru/polozhenie. Здесь же можно найти форму заявки.

Ждем Ваших заявок!

 

Справка: В 2018 году в адрес организаторов поступило более 150 заявок от фольклорных коллективов, национально-культурных объединений и ремесленников из Новосибирска, Омска, Читы, Воронежа, Московской, Новосибирской, Кемеровской, Челябинской областей, Алтайского края, Красноярского края, Республик Татарстан, Алтай, Казахстан, Хакассия. В выставке-ярмарке «Живое ремесло» приняли участие 42 мастера, работающих в жанре прикладного народного творчества; 31 фольклорный коллектив  стал участником праздника «Древо»; 27 этнокультурных и творческих объединений  народностей, представили самобытные традиции  на творческой встрече «Я горжусь тобой, Алтай!» и 22 коллектива приняли участие в выставке-презентации этнокультурных объединений.