Праздник национальных вкусов

9 июня 2023

9 июня в Алтайском государственном университете продолжилась секционная работа XI Международной научно-практической конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве».

А в предгорьях Алтая, на берегу знаменитого озера Ая начался XI Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». И начался он с конкурса национальных кухонь.

Перефразируя известную пословицу, можно сказать: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты». Действительно, кулинарные обычаи являются одновременно и очень восприимчивыми, и наиболее устойчивыми. В кулинарных традициях «зашифрованы» исторический путь народа, природные условия, традиционные виды деятельности и межкультурные взаимодействия. Очевидно, именно поэтому презентации национальных кухонь неизменно вызывают такой живой интерес.

На конкурсе национальных кухонь 22 этнокультурных объединения представили самые популярные и знаменитые блюда своих народов. Это было не только вкусно, но и зрелищно: коллективы сопровождали презентации кухонь национальными песнями и танцами, а пояснения о символическом значении и тонкостях приготовления блюд внимательно слушали не только члены компетентного и доброжелательного жюри.

Закончился вечер традиционной вечоркой, «заводилой» которой стал фольклорный ансамбль «Канареечка» из Санкт-Петербурга.