Производственный кооператив «Объединение художников Палеха»

18 мая 2021

Палех — древнее поселение на Владимиро-Суздальской земле, первые упоминания о котором восходят к началу XII века. Слава Палеха началась с иконописания, когда к середине XVIII века в промысле сформировался самостоятельный палехский стиль в иконописании. Палехские иконы этого времени причислены к золотому фонду русской иконописи.

          Традиционное мастерство древней иконописи Палеха соединилось с искусством бытового предмета, образовав новый вид декоративного творчества — палехская лаковая миниатюра. Богатый опыт иконописи с её линейностью и узорностью претворился в декоративно — прикладное искусство.

          Для стиля палехской живописи характерны тонкий и плавный рисунок на преимущественно черном фоне, обилие золотой штриховки, четкость силуэта уплощенных фигур, подчас полностью покрывающих поверхность крышки и боковых стенок шкатулок. Декоративность пейзажа и архитектуры, вытянутые изящные пропорции фигур, колорит, построенный на сочетании красного, желтого и зеленого цветов, восходят к традициям древнерусской иконописи. Композиция обычно обрамляется изысканным орнаментом, выполненным твореным золотом.

          Современный период палехского промысла лаковой миниатюры начался в 1924 году, когда в Ивановской области была создана «Артель древней живописи». В 1935 году артель была преобразована в Товарищество художников Палеха, а в 1954-м образовались Палехские художественно-производственные мастерские. В 1989 году, после ликвидации Палехских художественно-производственных мастерских, по решению совета трудового коллектива, был организован кооператив «Объединение художников Палеха», в который вошли большинство художников, подсобных рабочих и инженерного персонала мастерских.Начав свою деятельность практически с нуля, кооператив стал ведущим предприятием промысла.

          Сегодня в объединении работают мастера по изготовлению традиционного полуфабриката из папье-маше и более 100 художников лаковой миниатюры, среди которых 30 членов «Союза художников России».В коллективе сложилось много семейных династий потомственных художников, таких как: Кукулиевы, Кочупаловы, Парамоновы, Куркины, Петровы, Сивяковы, Кривцовы, Лебедевы, Федотовы, Бокаревы, Жиряковы и другие.Ведущие художники объединения — постоянные участники российских и зарубежных выставок.

          Объединение на сегодня — единственное предприятие в Палехе, где полностью сохранена уникальная традиционная технология производства папье-маше. Абсолютно все изделия объединения являются авторскими, на каждом из них золотом обозначена фамилия художника.