Сергей Старостин

1 июня 2017

С 7 лет занимался в московской хоровой капелле мальчиков. В 1981г. окончил Московскую консерваторию по классу духовых инструментов. На первом курсе консерватории принял участие в своей первой этнографической экспедиции, в которой был поражен пением рязанской крестьянки, с чего и началось увлечение русским фольклором. Впоследствии неоднократно выезжал в экспедиции в разные уголки России для поиска и записи народных песен, всего им собрано более 3000 песен.

Собиратель, исследователь и исполнитель аутентичной русской народной музыки, автор музыки к фильмам и театральным постановкам. Выступает как сольный исполнитель, а также в составе различных групп и ансамблей, среди них: «Moscow Art Trio», «Волковтрио», «Жили-были», «Сирин», «Проще простого» и «Живая земля». Работал более чем в 20 проектах, участвовал в записи более 40 альбомов. Обладатель Гран-при фестиваля Еврорадио в Братиславе, номинант премии BBC 3 radio AWARD как лучший этнический музыкант Европы.

Известен как автор, режиссер и ведущий программы о русской народной музыке «Мировая деревня» и ведущий программы «Странствия музыканта» на телеканале «Культура», основатель международного фольклорного коллектива «Виртуальная деревня». Сергей Старостин является главным режиссером праздничного концерта «День России на Бирюзовой Катуни», который традиционно проходит в заключительный день Всероссийского фестиваля традиционной культуры, а также принимает участие в работе творческих лабораторий в качестве эксперта.