Торжественное открытие XI Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни»

10 июня 2023

10 июня аллеи туркомплекса «Березка» заполнила выставка-ярмарка народных ремесел. Свои произведения представили Народные мастера Алтайского края и других регионов нашей страны, среди них - 4 Народных мастера России.

Резьба по дереву, плетение из джута, лозы и бересты, традиционная роспись, ткачество, кубовая набойка, лоскутное шитье, пермские расшитые полотенца и вологодские кружева, гончарные изделия и музыкальные инструменты - уникальные работы на любой вкус и кошелек. И каждый мастер охотно рассказывал о своем народном промысле и готов был поделиться мастерством.

Народный мастер России Юрий Лазарев (г. Кемерово) провел мастер-класс по выполнению резного орнамента на бересте. «Меня порадовал сегодняшний мастер-класс, - поделился впечатлениями Юрий, - потому что на него пришло много молодежи, и особенно много мальчишек. Ребятишки очень заинтересованные, схватывают на лету, поэтому у них сразу все получилось».

Диана Баталова и Яна Прокушева (Алтайский край) обучили плетению из цветных нитей на пальцах. Все начинающие мастерицы покидали мастер-класс с новенькими цветными поясами.

10 июня состоялось торжественное открытие XI Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». В концертной программе «Мы вместе» приняли участие около 50 этнокультурных объединений, творческих коллективов и исполнителей из разных регионов России.

Это был такой концентрированный заряд чистого и высокого народного искусства, что пятичасовая программа и для исполнителей, и для зрителей прошла на одном дыхании.

 

«Можно ли научить молодецкой удали?» - «Можно», - утверждает руководитель Артели кулачных бойцов «Буза» Денис Антипов (Вологодская область).

Молодецкая удаль - это не ухарство, а сила, основанная на прочном нравственном фундаменте. «Я считаю, что для фольклориста недостаточно только петь, только плясать, только заниматься ремеслом. Нужно заниматься всем этим в комплексе. - говорит Денис Антипов, - В принципе, это важно для человека любой профессии и национальности, который считает себя мужчиной. Для меня идеалом является крестьянин, который мог прийти в любое место и создать там жизнь».

Некрупный и жилистый, на концерте в составе семейного клуба «Основа» он жонглировал пудовыми гирями, крутил и подбрасывал бревно, катал девчонок на лентах, как на карусели. А после концерта для всех делающих провел мастер-класс по молодецким забавам, играм, состязаниям и пляскам.

В этом году впервые участником фестиваля стал ансамбль казачьей песни «Вольница» из Самары.

Мастер-класс донских казаков по казачьим парным бытовым танцам заинтересовал не только представителей казачества. Краковяк, полька, падеспанец... Традиции казачьего танца увлеченно постигали мужчины, которые только что мерялись силушкой в молодецких играх, и барышни, взиравшие на них восхищенными глазами.

Мастер-класс органично перетек в традиционную вечерку. На землю спустилась ночная прохлада, но жаркие танцы никому не позволили озябнуть или заскучать.