Традиционная творческая встреча этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!»

19 июня 2019

В Алтайском крае представители более 140 национальностей проживают в дружбе и согласии, уважая конфессиональные и этнокультурные особенности друг друга и щедро делясь своими собственными традициями. В ходе творческой встречи этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!» национально-культурные объединения Алтайского края представили традиционную культуру своих народов: народные песни и танцы, декоративное творчество и особенности национальной кухни.

Творческая встреча «Я горжусь тобой, Алтай!» - важное событие в жизни этнокультурных объединений края. Это возможность «и себя показать, и других посмотреть», и пообщаться с давними друзьями в непринужденной обстановке.

«Благодаря таким мероприятиям, как «День России на Бирюзовой Катуни» мы сохраняем свою культуру, традиции, - сказал председатель правления АКОО «Союз армян Алтайского края» Гарик Геворгян, - Мы участвуем в этом межнациональном фестивале с 2013 года, и можно сказать, что с каждым годом фестиваль становится все лучше и лучше. И здесь на протяжении нескольких дней у нас есть возможность не только участвовать в концертных программах с представителями других национальностей, но у нас еще есть возможность для познания культуры и традиций других народов. Такие фестивали нужны для укрепления и развития межнациональных отношений не только в нашем Алтайском крае, но и во всей России. Другие регионы должны брать с нас пример, организовывая у себя подобные фестивали».

Российские немцы в Алтайском крае по численности занимают второе место. Вполне естественно, что и на встрече этнокультурных объединений культура российских немцев была представлена наиболее широко. В концертной программе приняли участие народный молодежный вокально-хореографический ансамбль «Лореляй» (КАУ «Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом», г. Барнаул), вокальные коллективы «Сибиряночка» и «Tautropfe»,  народный ансамбль немецкой песни «Morgenrot» (Немецкий национальный район). В последовавшем за концертной программой конкурсе национальных кухонь традиционные блюда российских немцев представили делегации Немецкого национального района, Алтайской краевой национально-культурной автономии немцев Алтая и Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома.

В творческой встрече этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!» приняли участие и гости фестиваля из других регионов России и стран ближнего зарубежья. Впервые участниками фестиваля стали женская вокальная группа «Сырэны» и молодежный вокально-хореографический ансамбль «Нарцыз» Павлодарского областного общества поляков «Полония» (Казахстан). Они представили вокально-хореографическую композицию по мотивам польских народных песен и инсценировку свадебного обряда, покорив всех своим задором и яркими национальными костюмами.