Творческое объединение «Казачий кругъ» (г. Москва)

5 июня 2023

Руководитель – Николай Сахаров

 

«Казачий Кругъ» занимается исследованием казачьих народных традиций, освоением подлинно народной казачьей песенной культуры, собиранием песен, былин и других явлений культуры казаков. В репертуаре ансамбля песни Среднего Дона, Кубани, Терека, запорожских, сибирских казаков и казаков-некрасовцев. По большей части это материал, собранный в собственных экспедициях: казачий эпос, героические, исторические песни, духовные стихи, походные, игровые, плясовые песни, а также лирика и народный романс.

Участники стремятся донести до слушателя внутренний дух исполняемой им песни, максимально точно следуя старым традициям казачьего пения, бережно сохраняя распев и диалект оригинала.


Ансамбль принял участие в военно-исторических походах по местам сражений русских войск с армиями Наполеона и местам, связанным с памятью Полтавской битвы. Солисты ансамбля участвовали в создании художественных, документальных и телевизионных фильмов («Очарованный странник», «Белый генерал», «Казачий Круг», «Казаки-казаченьки», «Кижские колокола», «Русский бунт»). В этих и других фильмах звучат песни в исполнении ансамбля.

В 2023 году коллектив отмечает свое 36-летие.