В Алтайском государственном университете с успехом прошел II Международный форум по интеграционным процессам в этнокультурной сфере

13 нояб. 2020

Форум стал одним из значимых научных событий года, посвященных проблемам межэтнических отношений, интеграции народов и культур, проживающих в России и соседствующих странах, профилактике и эффективной медиации межнациональных и межконфессиональных конфликтов. В 2020 году мероприятие уже во второй раз прошло в формате, сочетающем две больших конференции – VIII Международную научную конференцию «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» и Межрегиональную научно-практическую конференцию «Медиация и гармонизация межнациональных отношений в приграничных регионах»,и было приурочено ко Дню народного единства, что придало ему особую торжественность и символичность.

Важность рассматриваемых вопросов и актуальностьпроведения форума, его большую роль и созвучность с другими мероприятиями и проектами по межнациональным отношениям, интеграции народов и культур Большого Алтая, реализуемыми в регионе, подчеркивали выступившие с приветственными словами первые лица университета и высокие гости – ректор АлтГУСергей Николаевич Бочаров, глава Алтайской митрополииВысокопреосвященнейший Сергий – митрополит Барнаульский и Алтайский, первый секретарь Представительства МИД в г. Барнауле Лев Сергеевич Еремейкин, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Геннадьевич Проскурин.

Благодаря современным технологиям мероприятие удалось провести одновременно офлайн и онлайн, что позволило значительно расширить географию участия. На мероприятие было подано более 200 заявок, в числе участников – представители шести стран (России, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Китая и Монголии) и более 20 регионов России, охвативших практически всю ее территорию, от Архангельска до Владивостока, в том числе Архангельской, Воронежской, Кемеровской, Курской,Новосибирской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Тульской, Тюменской, Челябинской областей, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского края, Ставропольского краев, республик – Алтая,Татарстана, Мордовии, Саха (Якутии), Бурятии, Кабардино-Балкарии, Коми. Наиболее многочисленные делегации были представлены вузами Алтайского края, а также вузами и научными учреждениями Москвы, среди которых свои доклады представили коллеги из Российского государственного социального университета, Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Финансового университета при Правительстве РФ, Центра исследования проблем безопасности РАН; Орла (из Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева), Саранска (из Мордовского государственного университет имени Н.П. Огарева).

Высокий уровень проведения форума конференций неоднократно отмечался многими участниками, в адрес организационного комитета продолжают поступать благодарственные письма и предложения о сотрудничестве. Приведем лишь некоторые:

Н.В. Мальковец (Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета; Ассоциация сибирских и дальневосточных городов):

«Уважаемые коллеги! Большое спасибо за предоставленную возможность выступить, за позицию университета! Была очень рада! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!

Н.А. Ведякова (Челябинский государственный университет):

«Уважаемые коллеги! Благодарю за предоставленную возможность и великолепную организацию мероприятия».

Н.В. Кузина (Центр исследования проблем безопасности РАН):

«Большое спасибо Вам за то, что Вы делаете! У Вас формируется мощная научная школа, сохраните вокруг себя Ваших талантливых студентов».

Ж. К. Урманбетова (Кыргызско-Турецкий университет «Манас):

«С успешным проведением конференции! Желаю дальнейших успехов».

О. Ю. Каплун (Дальневосточный федеральный университет):

«Большое спасибо за предоставленную возможность выступить на Вашей конференции, мне очень понравилась атмосфера мероприятия, с удовольствием приму участие в следующей конференции».

Все участники форума получили сертификаты участника, наиболее успешные выступления были отмечены дипломами первой, второй и третьей степени. В настоящее время готовятся к выпуску сборники материалов форума (отдельно – по международной и межрегиональной конференциям), все тезисы будут выставлены в Российской научной электронной библиотеке (elibrary.ru) и проиндексированы в РИНЦ.

Для справки: Организаторами форума, кроме Алтайского государственного университета, выступили: Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом, Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие», Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействия интеграции народов и культур в Алтайском крае, его реализация стала возможной благодаря поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Алтайского края, Совета по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края, Фонда Президентских грантов.