В выставке-ярмарке «Живое ремесло» примут участие преподаватели и студенты специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Алтайского краевого колледжа культуры и искусств.

21 мая 2018

В выставке-ярмарке «Живое ремесло» примут участие преподаватели и студенты специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Алтайского краевого колледжа культуры и искусств.Специальность открыта с 1997 года.  Основная ее цель  – сохранение, развитие и популяризация традиционных и современных народных художественных промыслов и ремесел.

 Обучение проводится по двум видам «Художественная вышивка» и «Художественная роспись по дереву». Наряду с основными ремеслами, образовательная программа включает и обучение основам кружевоплетения, ткачества, бисероплетения изготовление традиционной игрушки, традиционного костюма.Профилирующие дисциплины: рисунок, живопись, перспектива, цветоведение, народный орнамент, организационно-выставочная деятельность, основы дизайна, обрядовая культура, основы этнографии, фольклорно-этнографические исследования; профессиональные модули – творческая и исполнительская, производственно-технологическая и педагогическая деятельность.На специальности учатся творческие, активные молодые люди, имеющие склонность к работе с различными художественными материалами. Данная профессия требует высокой эрудиции, оригинальности мышления, художественной интуиции и воображения, высокоразвитого эстетического вкуса, а также стремления к развитию и постоянному профессиональному росту.Творческий потенциал студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» позволяет им под руководством своих мастеров участвовать в различных культурных и социально значимых мероприятиях. Ежегодно с 2013 года работы студентов специальности демонстрируются на выставке «Живое ремесло», которая проходит в рамках Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». С  2014 года работы студентов специальности выставляются  на Международной выставке-конкурсе «Берегиня» в рамках этнофорума «Сибирские беседы» и получили высокую оценку жюри. По результатам конкурса авторам работ вручены дипломы лауреатов I и II степени. Студенты специальности ДПИ и НП постоянно участвуют в конкурсах, выставках различного уровня: краевые выставки декоративно-прикладного творчества «Пасхальный сувенир» и «Рождественский сувенир», краевой конкурс реферативных, научно-исследовательских, проектных и творческих работ «Юность», День города и другие.Выпускники, получив квалификацию художник-мастер, преподаватель, реализуют полученные знания в детских школах искусств, детских художественных школах, общеобразовательных и клубных учреждениях, музеях, художественных салонах, а также на предприятиях малого и среднего бизнеса, могут организовывать собственное производство по изготовлению произведений декоративно-прикладного искусства.На Всероссийском фестивале «День России на Бирюзовой Катуни» будут представлены работы по традиционной вышивке, росписи по дереву, кружеву, бисероплетению, ткачеству.