Ведущие российские эксперты в области традиционной культуры проведут цикл онлайн-лекций в рамках Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни»

3 июня 2021

В целях сохранения и популяризации русской культуры и традиций в России и за рубежом врамках Всероссийского фестиваля традиционной культуры«День России на Бирюзовой Катуни»(далее – «Фестиваль») 9 и 10 июня 2021 года пройдут лекции ведущих российских педагогов-экспертов, затрагивающие темы народной культуры, славянских обрядов и праздников, фольклорного песенного искусства, плясок. Мероприятие будет проходить на территории парка-отеля «Ая», расположенном в живописном месте Алтайского района на берегу популярного горного озера Ая.

К участию в семинарах приглашаются руководители русских культурных центров за рубежом, российские и зарубежные творческие коллективы, исполнители, организаторы культурно-массовых мероприятий и все, кто интересуется русской традиционной культурой.

Стать участником мероприятий можно будет, пройдя по ссылке на сайте Фестиваля katun-fest.ru

В ходе семинаров можно будет задать вопрос в письменном виде в онлайн-чате, ответы на которые будут озвучены в эфире по окончании лекции или будут направлены в электронном виде. При общении в онлайн-чате необходимо оставить свои контактные данные для обратной связи (ФИО, место проживания, электронный адрес).

Программа онлайн-лекций по традиционной культуре

9 июня 2021 года

15.00-16.20«Традиционная народная культура: от изучения к современным формам актуализации».

Экспертное выступление Федотовской Ольги Александровны, преподавателя кафедры НХК ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры» (г. Москва).

16.30-18.00 «Календарные праздники и обряды восточных славян».

Экспертное выступление Зименковой Татьяны Маратовны, члена ООО «Российский Фольклорный Союз», члена международной ассоциации «Европейский Этномузыкологический Семинар» (г. Москва).

10 июня 2021 года

15.00-16.20«Зачем поем?».

Экспертное выступление Старостина Сергея Николаевича, заведующего сектором актуализации нематериального культурного наследия Государственного Российского Дома народного творчества, собирателя, исследователя и исполнителя фольклора, автора российских и международных этномузыкальных проектов «Мировая деревня», «Странствия музыканта» (г. Москва).

 

16.30-18.00«Основы традиционной мужской пляски».

Экспертное выступление Соловьева Виктора Германовича, руководителя семейного клуба «Основа (г. Череповец).

Онлайн-семинар по традиционной культуре для русских центров ближнего и дальнего зарубежья в рамках подпрограммы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом»

Мероприятие организовано департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу в рамках реализации подпрограммы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» государственной программы Алтайского края «Развитие культуры Алтайского края» совместно с КАУ «Дом народов Алтайского края» при поддержке департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики.