VIII Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» (Презентации)

12 нояб. 2020

«День России на Бирюзовой Катуни» – всероссийский фестиваль традиционной культуры, на котором уже в восьмой раз встречаются представители разных этносов, коренных культур России, живущих на территории многонационального государства. Силами национальных общественных организаций и творческих коллективов восстанавливается историческая, народная память. Программа фестиваля включает в себя выступления хореографических и вокальных коллективов, выставки произведений мастеров Алтая, презентации исторических исследований национальных общественных организаций, конференции и мастер-классы. 

Этнокультурные объединения выступали на презентации «Я горжусь тобой, Алтай!». Они представляли историю героев войны – каждый говорил про людей своей нации, про их подвиги и вклад в победу над фашизмом. Это история войны в лицах. Рассказывали о фронтовиках и тружениках тыла, о детях из детских домов, которые спасались от войны и нашли приют на Алтае, и о детях, работавших на заводах вместо родителей и наравне с ними. Отдельно стоит сказать о выступлении немецкого национального района Алтайского края, в котором говорилось о тяжёлой судьбе русских немцев, которые уходили на фронт и боролись с фашизмом, скрывая свою биографию: узнав о происхождении бойца, его отправляли в трудовые лагеря прямо с фронта. При этом 12 немцев получили награды героев войны. Все участники представили очень интересные и познавательные доклады, углубились в историю страны, своей семьи и своего народа.

3 место разделили двое участников – Общественная организация «Национально-культурная автономия татар Алтайского края» (председатель – Анвар Аминов; «Жизнь и подвиги участников Великой Отечественной Войны, тружеников тыла, идеи войны в своём городе») и   Краевое автономное учреждение «Алтайский краевой Российско-немецкий дом» (директор – Наталья Разгоняева; «Быт российских немцев в годы Великой Отечественной войны»).

 

 

Также две презентации заняли 2 место – Алтайская краевая общественная организация «Союз армян» (председатель – Гарик Геворгян; «Мир без границ») и Управление по культуре, физической культуре, спорту, молодёжной политике и архивному делу Администрации немецкого национального района Алтайского края (руководитель – Андрей Бедарев; «История, культура и быт российских немцев»).

Победителем в этом конкурсе стала Ребрихинская районная общественная организация «Возрождение традиционной русской культуры «Родники Касмалы» (председатель –  Сергей Чикильдик; «Ребриха гордится, помнит и хранит»).