Вячеслав Асанов

29 мая 2017

Вячеслав Асанов – музыкант, фольклорист, член Союза композиторов РФ, вице-президент Российского фольклорного союза, организатор Сибирской школы фольклора. Закончил Новосибирскую консерваторию им. М.И. Глинки. С 1981г. – руководитель фольклорного ансамбля Сибирской песни при научно-методическом центре народного творчества. Позднее, на протяжении 10 лет, - директор Новосибирского областного центра русского фольклора и этнографии.

Фольклором «заболел» в юности, побывав в 1976 году, после первого курса, в фольклорной экспедиции на Алтае. Еще в период обучения на теоретико-композиторском факультете консерватории сочинял обработки народных песен для хора и писал концерты для Оркестра народных инструментов, используя аутентичный фольклорный материал.

С 2002г. много ездил по стране, обучая участников фольклорных объединений работе с традиционным фольклорным материалом, преподавал в Алтайской академии культуры и искусств, в Омском педагогическом университете. В настоящее время живет в Москве, где по-прежнему занимается фольклором: ведет Студию сибирской народной песни, Школу русского танца, преподает в детском фольклорном ансамбле «Веретёнце».

Вячеслав Асанов – постоянный участник Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» и бессменный организатор одного из самых важных и зрелищных событий фестиваля – большого хороводного шествия. Хоровод - это самая древняя форма танца, несущее глубокий сакральный смысл, это общее действие, которое объединяет участников. Народная традиция знает разные по вождению формы хороводов. В рамках фестиваля традиционно проходит хороводное шествие, в котором участвуют все творческие коллективы. Вячеслав Асанов из года в год придумывает новые его формы в полном соответствии с народной традицией. Рисунок хоровода никогда не повторяется.