X Международная научно-практическая конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве»

8 июня 2022

8 июня 2022 г. в Алтайском государственном университете начала работу X Международная научно-практическая конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве». Научный форум объединяет ученых, общественных деятелей, представителей государственных учреждений, работающих в сфере сохранения и развития традиционных культур, родных языков, практик межнационального взаимодействия народов евразийского пространства. Юбилейная конференция посвящена объявленному Президентом Году культурного наследия народов России и призвана уделить особое внимание вопросам гражданского единства, консолидации общества, взаимоуважения и поддержки всех народов, проживающих в России и сопредельных странах.

Организаторами Международной научно-практической конференции выступают Правительство Алтайского края, Алтайский государственный университет, Совет по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края, Совет по координации международного сотрудничества АлтГУ, Управление международной деятельности АлтГУ, Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ, Алтайская митрополия Русской православной церкви, Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае, Краевое автономное учреждение «Дом народов Алтайского края», Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие». Конференция проводится при поддержке Правительства Алтайского края в рамках реализации государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае».

Международная конференция по традиции открывает X Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни», для которого 2022 год также является юбилейным.

С приветственным словом к участникам конференции сказал начальник департамента Администрации и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин:

«Сегодня наш юбилейный X Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» стартует X Международной научно-практической конференцией «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве». Мы с Вами знаем, что наша любимая Россия – многонациональная страна. Это реальность не только прошлых лет, но и настоящего, и будущего. Это живой процесс, подтвержденный трансформациями, включающими в себя взаимопроникновение и взаимовлияние многих культур. Не всегда это происходит гладко, порой балансируем на стыке столкновения культур, но, тем не менее, все вопросы решаем. Нам прекрасно удается это делать на территории Алтайского края, где проживают, как мы знаем, более 140 национальностей. Многие из них – выходцы из разных регионов России, стран ближнего зарубежья, в Алтайском крае действует 62 национально-культурных общественных объединения, в их работе принимают участие представители 23 народов».

Консультант отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Татьяна Лисенкова осветила работу по реализации государственной национальной политики в Алтайском крае:

«Региональный план реализации национальной политики полностью соответствует стратегическим документам федерального уровня. В плане 82 мероприятия по 10 направлениям деятельности, исполнителями являются 19 органов исполнительной власти и структурных подразделений при координации департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики».

Татьяна Борисовна рассказала о наиболее значимых проектах, отметив существенный вклад в их реализацию Дома народов Алтайского края.

Представитель Русской православной церкви, секретарь Барнаульской епархии Алтайской митрополии, кандидат богословия, доктор исторических наук, протоиерей Георгий Крейдун подчеркнул двойной символизм и особую значимость праздника, совпавшего с юбилеем X Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни»:

«12 июня Российская Федерация отмечает государственный праздник – День России, фактически являющийся днем рождения современного российского государства. В этот день в 1991 году была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. А в текущем 2022 году 12 июня Русская православная церковь отмечает великий праздник День Святой Троицы, который по сути является днем рождения церкви, созданной самим Христом. В современной России, в особенности в последние два десятилетия, взаимоотношения государства и церкви строятся на основе партнерства и взаимодействия, особенно в сфере духовно-нравственного воспитания и социального служения».

На конференции с докладами выступили представители органов исполнительной власти Алтайского края, учреждений культуры, науки, образования, средств массовой информации. Пленарные заседания и секции научно-практической конференции прошли в очном и дистанционном (онлайн) форматах.

На пленарном заседании присутствовали участники Межрегиональной молодежной Летней школы «Этнические культуры, практики интеграции и развития» и Молодежного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики», для которых научный форум стал началом большой интересной и интенсивной программы.

11 июня конференция продолжит работу в формате выездных мероприятий Алтайском районе Алтайского края на территории озера Ая.