X юбилейный Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» пройдет в праздничные июньские дни в живописных предгорьях Алтая

3 июня 2022

X юбилейный Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» пройдет в праздничные июньские дни в живописных предгорьях Алтая.

Фестиваль будет продолжаться 5 дней, с 8 по 12 июня. Его открытие состоится 8 июня на пленарном заседании X Международной научно-практической конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» в Алтайском государственном университете. Конференция в десятый раз объединит ученых из разных регионов России и ближнего зарубежья.

9 июня уже в Алтайском районе на базе туристического комплекса «СТИК ТРЕВЕЛ» начнется трехдневный научный семинар Межрегиональной молодежной Летней школы «Этнические культуры, практики интеграции и развития» и Молодежного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики». Молодежь ждет интенсивная программа, в которой практические занятия и проектные мастерские будут сочетаться с лекциями и мастер-классами от ведущих экспертов в области изучения этнических культур и этносоциальных процессов, тренингами и этнографическими экспедициями.

Вечером на берегу озера Ая (туркомплекс «Березка») состоится торжественная церемония открытия фестиваля и конкурс национальных кухонь, которые представят этнокультурные объединения Алтайского края.

10 июня в 10.00 на территории туркомплекса «Березка» откроется выставка-ярмарка народных мастеров «Живое ремесло». Мастера из Алтайского края и разных регионов России представят свои работы, выполненные в русле народных традиций. В этот день можно будет посмотреть репетицию хороводного шествия, посетить мастер-классы по декоративному творчеству и подвижным играм. Всю вторую половину дня займет концертная программа «Юбилейные встречи», в которой постоянные участники фестиваля представят свои лучшие достижения.

11 июня в течение дня продолжит работу выставка-ярмарка «Живое ремесло». С утра будут работать творческая лаборатория фольклорных коллективов «Древо» и конкурс презентаций этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!», посвященный Году культурного наследия народов России.

В 14.30 на территории туркомплекса «Березка» будет проведен Троицкий молебен.

Во второй половине дня состоятся мастер-класс по плетению из бересты, творческая встреча с фольклорным ансамблем из Москвы «Казачий 1кругъ» и проектные секции X Международной научно-практической конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» в форме печа-кучи на тему «Исследовательские практики в этнокультурной сфере – избавление от рутины и ресурсы самоидентификации». Вечером состоится награждение участников конкурса на лучшее изделие с использованием символики фестиваля.

Каждый фестивальный день будет завершать традиционная вечёрка с народными играми, песнями, плясками и хороводами.

12 июня в 12.00 на территории туркомплекса «Бирюзовая Катунь» начнется праздник, посвященный Дню России и юбилею Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». Очень символично, что юбилей фестиваля, сохраняющего и развивающего традиционные культуры наших народов, совпадает с Годом культурного наследия народов России. В этот день троицкие гуляния, парад национальных культур, игры, песни и пляски разных народов, ярмарка народных мастеров и большой хоровод завершатся праздничным концертом с участием фольклорных и этнических коллективов из Москвы, Перми, Вологды, Чебоксар, Забайкалья и Тывы.