XI Международная научно-практическая конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве»

8 июня 2023

8 июня 2023 г. в Алтайском государственном университете начал работу IV Международный форум «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере», который объединил в себе XI Международную научно-практическую конференцию «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» и I Международную научно-практическую конференцию «Сибирский фронтир как пространство интеграции: этнокультурные коды и практики».

Организаторами являются ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», Краевое автономное учреждение «Дом народов Алтайского края», Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ, Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие», Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействия интеграции народов и культур в Алтайском крае, Институт демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Алтайского края, Совета по вопросам реализации государственной национальной политики при Правительстве Алтайского края и Фонда Президентских грантов. Международная научно-практическая конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» традиционно открывает собой комплекс мероприятий Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».

С приветственными речами к участникам конференции обратились ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Алексеевич Романенко, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Владимирович Снесарь, председатель Барнаульской городской Думы Галина Александровна Буевич, митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, председатель Алтайской краевой общественной организации «Союз армян Алтайского края», член комиссии по вопросам образования, науки и культуры Общественной палаты Алтайского края Гарик Меграбович Геворгян, доктор искусствоведения, профессор, директор Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Лариса Ивановна Нехвядович.

«По данным последней переписи населения на территории Алтайского края проживают представители 132 больших и малых народов и народностей, которые живут здесь столетиями, хранят свои традиции, развивают свою культуру, - сказал Виталий Владимирович Снесарь, - Мы сегодня даем старт целому комплексу мероприятий, лицом которого является тот самый И то, что последовательность выстроилась в течение десятилетия именно такая, означает, что мы нащупали правильный алгоритм наших действий. Хороводное шествие, традиции национальных кухонь, народные костюмы – все то, что мы видим на обложках и телеэкранах – предваряется огромным объемом дискуссий, обменом данными, живой тканью общения ученых и общественников, людей, которые этим горят и живут». Виталий Владимирович объявил XI Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День Росси на Бирюзовой Катуни» открытым.

Митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий напомнил о том, что христианские заповеди взаимопонимания и межнационального общения заложены в текстах священного писания. «В трудах русских богословов XX века, которые пытались осмыслить евразийский вектор российской истории, принцип дружбы между разными этносами возводится к принципу главной заповеди христианства – это любовь к Богу и любовь к ближнему». Владыка Сергий подчеркнул, что Русская православная церковь всегда настроена на самое тесное сотрудничество со всеми людьми доброй воли, стремящимися укрепить дружбу и взаимоуважение со всем нашими народами, и дал свое благословение.

В ходе пленарного заседания выступил начальник Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Игорь Викторович Федоров с докладом о региональном опыте Алтайского края  по реализации государственной национальной политики. Согласно результатам различных мониторингов, Алтайский край входит в число регионов с наиболее благополучной межнациональной и этноконфессиональной обстановкой, и этому, безусловно, способствуют мероприятия, которые проводятся в Алтайском крае в рамках программы по реализации государственной национальной политики. Особое внимание Игорь Викторович уделил работе по сохранению и развитию традиционной культуры и родного языка коренного малочисленного народа кумандинцев.

В 2023 году в научной конференции приняли участие более 40 исследователей из Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Курска, Барнаула, Казахстана, Киргизии и Монголии.