Заключительный день IX Всероссийского фестиваля традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни"

12 июня 2021

На территории туркомплекса "Бирюзовая Катунь", на берегу горной реки, которая в это время года имеет не бирюзовый, а молочно-зеленый цвет, 12 июня разворачивается большое народное гуляние. IX Всероссийский фестиваль традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни" завершатся праздником, раскрывающим все богатство национальных культур нашей Родины.

В этом празднике соединились все направления работы фестиваля. С раннего утра открылась выставка-ярмарка "Живое ремесло". 85 народных мастеров из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирска, Красноярска, Иркутской, Томской, Кемеровской областей, Удмуртской Республики, Нижнего Тагила, Костромы, Липецка и Москвы представили свои изделия, выполненные в традициях исконных народных промыслов. Плетение из лозы и соломы, разнообразная керамика, костромская и мезенская роспись, удмуртская одежда, башкирские платки, алтайский войлок, украшения, выполненные по этнографическим образцам, музыкальные инструменты, резьба по дереву и камню, расписные подносы и шкатулки, тканые пояса, кедровые кадушки - как встарь, на ярмарке можно было найти диковинки на любой спрос и кошелек.

Этнокультурные объединения развернули этнографические выставки, представляющие национальные особенности народов, проживающих на территории Алтайского края. Весь день у пестрых национальных палаток пели, плясали, играли в традиционные игры. Звуки комуза, скрипки, курая и гармони, то разливаясь, то угасая, порой сливались в единый поток, и тогда из общего звучания непременно выстраивалась песня о России.

Потом начался традиционный большой хоровод. С утра небо хмурилось, принимался моросить мелкий дождь. "Ничего, вот пойдет хоровод, и тучи разойдутся, - сказал кто-то из участников фестиваля, -  от хороводов всегда так бывает". Хороводное шествие двинулось тремя потоками: по мосту через Катунь самым широким потоком шли участники фольклорно-этнографических коллективов, со стороны гор стекал детский хоровод, а вдоль реки под звуки дхола (армянского барабана), танцуя, пошли участники этнокультурных объединений. Все три потока слились возле главной сцены фестиваля, где начался праздничный концерт-путешествие по традициям народов России.

В День России фестиваль посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он ознакомился с выставкой народных ремесел и пообщался с участниками этнокультурных объединений. Затем глава региона открыл гала-концерт фестиваля, вручив, по традиции, паспорта юным гражданам Российской Федерации.

Губернатор поздравил жителей Алтайского края с Днем России, отметив вклад региона в развитие и процветание нашей Родины

"Жители Алтайского края вносят свой важный вклад в развитие, укрепление экономики и социальной сферы нашей страны. В Алтайском крае сегодня бок о бок живут и трудятся представители более 140 национальностей. Мы все разные по культуре, вере, языку и традициям, но нас объединяет любовь к своей стране, своему дому – России", – подчеркнул Виктор Томенко.

В концертной программе выступили лучшие участники творческой лаборатории фольклорных коллективов "Древо" и творческой встречи этнокультурных объединений "Я горжусь тобой, Алтай!", а также гости фестиваля из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Республик Тыва и Башкортостан. Специальным гостем фестиваля в этом году стал проект "Чалама", чье творчество можно назвать современным прочтением традиционной тувинской музыки и горлового пения.

В этом году увидеть гала-концерт смогли не только гости "Бирюзовой Катуни": прямая трансляция праздничной программы велась на сайте фестиваля. Запись трансляции доступна на сайте katun-fest.ru.